"Wenn Du ein Land kennenlernen willst, gehe nicht zu den Ausgrabungsstätten, sondern in die Tavernen." Das habe er so oder so ähnlich einmal gelesen. Michael Höller hat den Spruch nur etwas abgewandelt und ihn zu seinem Lebensmotto gemacht: "Statt Tavernen sind es bei mir eben Stadien."[Allgemeine Zeitung / Rhein Main Presse, 1.8.2015]


(227)

 

* inzwischen abgerissen oder ohne Spielbetrieb

** da zu DDR-Zeiten gemacht, zählt dieser ground zum "Ausland"

Die Grounds sind hier so benannt, wie sie am Spieltag meines ersten Besuches offiziell hießen. Spätere Umbenennungen wurden nicht berücksichtigt.

Die Zahl in Klammern hinter dem Stadionnamen (3) bedeutet die Anzahl meiner Spielbesuche im jeweiligen Ground.

 

 

ALBANIEN (1)    

DURRES, Stadiumi Niko Dovana (1)  14.01.06   Teuta Durres - Skenderbeu Korce   1:1

 

 

ANDORRA (1)  

ANDORRA LA VELLA, Estadi Comunal (1)   26.10.14   UE Santa Coloma - UE Engordany   4:0

 

 

ASERBAIDSCHAN (1)

BAKU, Safa stadionu (1)   15.3.14   Inter Baku Reserve -Qarabağ Ağdam FK Reserve   1:1

 

 

BELARUS / WEISSRUSSLAND (11)    

BARANOVICHI, Lokomotiv Stadion (1)  13.8.06   Lokomotive Baranovichi - Lokomotive Minsk   1:2  

BORISOV, Stadion Garadski (1)   24.9.09   BATE Borisov - FK Vitebsk   3:1  

GOMEL, Stadion Centralny  (1)  27.9.09   FK Gomel - Dinamo Brest   3:1  

MINSK, Dinamo Stadion  23.10.94 (3)  Dinamo Minsk - Torpedo Minsk   0:1   

MINSK, Traktor Stadion (2)  12.04.05   MTZ RIPO Minsk - Neman Grodno   2:0  

MINSK, Torpedo Stadion (1)  10.06.07   FK Minsk - Shakter Soligorsk   0:0  

MINSK, Stadion Dinamo-Juni (1)   23.9.09   Dinamo Minsk - Granit Mikachevichi   1:0  

MOLODETSCHNO, Gradskoie Stadion (1)  21.8.06   Lokomotive Minsk - Naftan Novopolotsk  3:3  

OSIPOVICHI, Stadion Junost (1)   18.8.13   FK Osipovichi - FK Baranovichi   1:2  

SMORGON, Stadion Junost (1)   17.8.13   FK Smorgon - FK Gorodeja   2:1

ZHODINO, Torpedo Stadion (1)  27.6.12   Torpedo-Belaz Zhodino - FK Minsk   2:1  

 

 

BELGIEN (22)    

ANTWERPEN, Bosuilstadion (2)   22.4.93   Royal FC Antwerpen - Spartak Moskau   3:1

ANTWERPEN, Ludo Coeckstadion (1)   20.3.16   Koninklijk Berchem Sport - Royal FC de Liége   1:1

BRÜGGE, Jan-Breydel-Stadion (1)   31.8.14   Club Brugge - RSC Anderlecht   2:2

BRÜSSEL, Constant-Vandenstock-Stadion (1)   6.9.91   RSC Anderlecht - Club Brugge   1:1

BRÜSSEL, Edmont-Machten-Stadion (1)   8.11.92   RWD Molenbeek - KSC Lokeren   1:1  

BRÜSSEL, Stade Roi Baudouin (Heysel) (1)  3.9.10   Belgien - Deutschland   0:1  

BRÜSSEL, Stade du Crossing (1)   21.2.16   Crossing Schaerbeek - Union Lovenjoel   3:0

BRÜSSEL, Stade Joseph Marien (1)  6.3.16   Royal Union Saint Gilloise - KKV Coxyde   0:0

EUPEN, Stadion am Kehrweg (1)   6.1.13   KAS Eupen - Lommel United   2:1 

* GENT, Jules Ottenstadion (1) 7.11.92   KAA Gent - RFC Antwerpen   3:1

GRIMBERGEN, Prinsenbos Voetbalstadion (1)   21.12.14   KSC Grimbergen - RCS Verviértois   0:1

KELMIS, Stadion Prinz Philippe (1)   12.3.16   RFC Union La Kalamine - R. Sprimont Comblain-Sport   0:1

* LIER, Lyra Stadion (1)   4.5.14   Koninklijke Lyra TSV - RC Hades   1:2

* LÜTTICH, Stade Jules George (1)  25.1.92   FC Lüttich - KAA Gent   0:2  

LÜTTICH, Stade Maurice Dufrasne (Sclessin) (1)  27.12.12   Standard Lüttich - Beerschot AC  

MALDEGEM, Edelhart de Lille Stadion (1)   21.12.14   FC Sobemai - The Camerados Saint Margriet   3:1

MECHELEN, Achter de Kazerne (1) 2.10.93   KV Mechelen - Royal FC Antwerpen   1:1

MECHELEN, Oskar Vankesbeeckstadion (1)   19.3.16   Raching Mechelen - Torhout 1992 KM   2:0

ROESELARE, Stadion Schiervelde (1)  5.3.16   KVV Oostende - Charleroi SC   2:1

SPA, Stade de la Geronstere (1) 3.7.04   Royal Spa FC - Standard Lüttich   1:0  

VISÈ, Stade de la Cité de l´Oie (1) 21.11.10   CS Visé - KVK Tienen   1:1  

 


BOSNIEN-HERZEGOWINA (2)

SARAJEVO, Stadion Grbavica (1)   4.3.17   Željezničar Sarajevo - Mladost Doboj-Kakanj   1:0

SIMIN HAN / TUZLA, Stadion Sloge (1)   5.3.17   FK Sloga Simin Han - Bosna Sema Sarajevo   2:1



BULGARIEN (2)    

SOFIA, Stadion Bulgarska Armija (1)   27.3.07   Bulgarien - Ukraine   2:1

SOFIA, Vasilli Levski Stadion (1)  28.3.07   Bulgarien - Albanien   0:0

 

 

CHINA (2)

PEKING, Olympic Sports Centre (1)   13.8.16   Beijing Enterprises - Qingdao Huanghai   1:2

QINHUANGDAO, Olympic Sports Center Stadium (1)   14.8.16   Hebei China Fortune FC - Liaoning Whowin   0:0



DÄNEMARK (1)    

* KOPENHAGEN, Gentofte Stadion (1)    22.10.91   B 1903 Kopenhagen - Bayern München   6:2 

 


 DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK (1)

**DRESDEN, Rudolf-Harbig-Stadion (8)   3.6.89   Dynamo Dresden - Union Berlin   5:0

 

 

ENGLAND (26)    

BIRKENHEAD, Prenton Park (1)  29.9.92   Tranmere Rovers - Notts County   3:1

BIRMINGHAM, Villa Park (1) 28.12.92   Aston Villa - FC Arsenal    1:0  

BLACKBURN, Ewood Park (1)  6.10.92   Blackburn Rovers - Huddersfield Town   4:3 nV 

BOREHAMWOOD, Meadow Park (1)   10.7.12   Boreham Wood FC - West Ham Utd   1:1

* CAMBRIDGE, City Ground (1) 25.10.03   Cambridge City - Ford Utd   2:3  

* COVENTRY, Highfield Road (1) 31.10.93  Coventry City - Sheffield Utd   0:0 

LEEDS, Elland Road (2) 21.9.91   Leeds Utd - FC Liverpool   1:0 

LIVERPOOL, Goodison Park (1) 23.3.91   FC Everton - Nottingham Forest   0:0  

LIVERPOOL, Anfield Road (1)   23.8.92   FC Liverpool - FC Arsenal    0:2 

* LONDON, Boleyn Ground (2)  19.1.91   West Ham Utd - Leicester City   1:0

* LONDON, Highbury Stadium (2)  7.9.91   FC Arsenal  - Coventry City   1:2 

* LONDON, Wembley Stadium [alt] (1)  11.9.91   England - Deutschland   0:1  

LONDON, Selhurst Park (2)  12.9.91   U18: England - Island   2:1 

* LONDON, White Hart Lane (1)  22.8.92   Tottenham Hotspurs - Crystal Palace   2:2  

LONDON, Loftus Road (1)  4.4.94   Queens Park Rangers - Leeds Utd   0:4

LONDON, Stamford Bridge (1) 11.1.03   FC Chelsea - Charlton Athletic   4:1 

LONDON, Matchroom Stadium (1)  19.4.03   Leyton Orient - Swansea City   3:1  

LONDON, Wembley Stadium [neu] (1)   25.5.13   Borussia Dortmund - Bayern München   1:2

LONDON, The New Den (1)   21.3.15   Millwall FC - Fulham FC   0:0

* MANCHESTER, Maine Road (1)  3.10.92   Manchester City - Nottingham Forest   2:2 

MANCHESTER, Old Trafford (1)   4.8.12   Olympia, Herren: Japan - Ägypten   3:0

NORWICH, Carrow Road (2)  3.11.93   Norwich City - Bayern München  1:1  

SCUNTHORPE, Glanford Park (1)  10.9.91   U21: England - Deutschland   2:1 

SHEFFIELD, Hillsborough (2)   27.9.92   Sheffield Wednesday - Tottenham Hotspurs   2:0  

OLDHAM, Boundary Park (1) 4.10.92   Oldham Athletic - FC Everton   1:0 

WOLVERHAMPTON, Molineux Ground (1)   28.12.92   Wolverhampton Wanderers - Bristol City   0:0  

 

 

ESTLAND (7)    

TALLINN, Wismari tn (1) 3.10.04   Tallinna JK II - FC Levadia-Juunior Maardu   1:0  

TALLINN, Rannavärava (1)  3.10.04   Keskerakonna JK Tallinn - FC Nimeta Tallinn   1:1  

TALLINN, Kadrioru Staadion  (1)  3.10.04   FC TVMK Tallinn - FC Flora Tallinn   1:1  

TALLINN, A. Le Coq MiniArena kunstmuruväljak  (1)  3.10.04   FC Elion Tallinn - Paide JK   0:0  

TALLINN, Ajaxi kunstmuruväljak (1)   12.10.16   U19: Tallinna FC Ajax - JK Sillamäe Kalev   1:1

TALLINN, Infoneti Lasnamäe staadion (1)   14.10.16   Tallinna FC Infonet - Tartu JK Tammeka   1:0

TALLINN, Kalevi Keskstaadion (1)   15.10.16   JK Tallinna Kalev - Tallinna FC Infonet II   3:2

 

 

FÄRÖER (1)

TÓRSHAVN, Tórsvøllur (1)   7.10.17   Färöer - Lettland   0:0



FINNLAND (1)  

HELSINKI, Finnair Stadium (1)  2.10.04   HJK Helsinki - Rovaniemi PS   2:1  

 

 

FRANKREICH (6)    

LENS, Stade de Felix Bollaert (1)  21.12.91   Racing Club Lens - FC Toulouse   4:0

MONTPELLIER, Stade de la Mosson (1)  28.2.90   Frankreich - Deutschland   2:1  

* NIZZA, Stade du Ray (1)  3.5.03   OGC Nice - SD Sedan   0:0 

PARIS, Parc des Princes (1)  17.10.92   Paris St. Germain - Racing Club Lens   1:1 

PARIS, Stade de France (1) 27.2.01   Frankreich -Deutschland   1:0  

STRASSBURG, Stade de la Meinau (1)  23.1.93   Racing Strasbourg - FC Toulouse   0:0  

 

 

GEORGIEN (1)  

TBILISI, Boris-Paitschadse-Nationalstadion (1)  16.3.14   Dinamo Tbilisi - Metalurgi Rustavi   0:1

 


GIBRALTAR (1)

GIBRALTAR, Victoria Stadium (1)   21.1.17   Gibraltar Utd - Lynx FC   0:1

 


GRIECHENLAND (3)  

ATHEN, Gipedo Acharnaikou (1)   23.3.15   AO Acharnaikos FC - Iraklis Psachna FC   0:0

ATHEN, Stadio Georgios Kamaras (1)   23.3.15   Apollon Smirnis FC - Panachaiki FC   0:0

PIRÄUS, Stadio Georgios Karaiskákis (1)   22.3.15   Olympiakos FC - PAE AO Kerkyra   3:0

 

 

ITALIEN (13)    

BARI, Stadio San Nicola (1)  18.6.90   Kamerun - UdSSR   0:4 

GENUA, Stadio Luigi Ferraris (1)  17.10.93   Sampdoria Genua - AS Rom   0:1   

MAILAND, Stadio Guiseppe Meazza (7) 7.12.88   Inter Mailand - Bayern München   1:3  

NEAPEL, Stadio San Paolo (1)   5.4.89   SSC Neapel - Bayern München   2:0

PADUA, Stadio Euganeo (1)   4.4.04   Calcio Padua - AC Arezzo   0:1  

PALERMO, Stadio della Favorita (1) 17.6.90   Irland - Ägypten   0:0

PISA, Stadio Romeo Anconetani (1)   11.2.07   Pisa Calcio - US Massese   2:1  

RIMINI, Stadio Romeo Neri (1)  14.3.10   Rimini Calcio - Ternana Calcio   1:1  

ROM, Stadio Olimpico (2)  19.6.90   Italien - CSFR   2:0 

SIENA, Stadio Artemio Franchi (1)  8.1.11   AC Siena - UC AlbinoLeffe   2:1  

* TURIN, Stadio delle Alpi (1)   4.7.90   Deutschland - England   5:4 nE  

TURIN, Juventus Stadium (1)   10.4.13   Juventus Turin - Bayern München   0:2 

VERONA, Stadio Marc Antonio Bentegodi (1)  24.5.03   Hellas Verona - Sampdoria Genua   0:0  

 

 

IRAN (3)    

AHVAZ, Ghadir Stadium (1)   11.3.14   Foolad Khouzestan - Al Fathe FC   1:0

FOOLADSHAHR, Zob Ahan Stadium (1)   12.3.14   Foolad Sepahan Isfahan - Al Hilal Saudi Club   3:2

SHAR-E QODS, Shohada Shahr Stadium (1)   14.3.14   Paykan Tehran - Al Badr   3:0

 

 

IRLAND (4)    

* CORK, Musgrave Park (1)  18.9.91   FC Cork City - Bayern München   1:1  

* DUBLIN, Royal Dublin Show Ground (1) 3.4.94   Shamrock Rovers - FC Cork City   2:0

LIMERICK, Jackman Park (1)  10.11.02   Limerick FC - Waterford United   1:3 

NEWBRIDGE, Station Road Ground (1) 9.11.02   Kildare County - Monaghan United   0:0

 

 

ISLAND (2)    

REYKJAVIK, Fylkisvöllur (1) 5.6.08   Fylkir Reykjavik - KP Thorttur Reykjavik   2:3

REYKJAVIK, Leiknisvöllur (1)  6.6.08   Leiknir Reykjavik - Vikingur Olafsvik   0:0

 

 

KASACHSTAN (1)

ATAKENT, Stadion Alpamis Batyr (1)  24.10.15   Maqtaaral Khetisay - Spartak Semay   1:1



KATAR (1)  

DOHA, Al Gharafa Stadium (1)   5.3.14   Katar - Bahrain   0:0

 

 

KROATIEN (2)    

RIJEKA, Kantrida Stadion (1)  1.4.06   HNK Rijeka - Kamen Ingrad   3:0  

SPLIT, Stadion Poljud (1)   4.4.15   Hajduk Split   RNK Split   1:2

 

 

LETTLAND (3)   

RIGA, Arkadija Stadiona (1)  14.5.05   FK Riga 2 - FK Venta Kuldiga   0:0 

RIGA, Alberta Seibala Stadiona (1) 15.5.05   FK Alberts Riga - FK Dizvanagi Rezekne   0:3  

RIGA, Daugavas Stadiona (1)  15.5.05   FK Jurmala 2 - FK Jelgava   3:0  

 

 

LIECHTENSTEIN (1)    

VADUZ, Rheinpark Stadion (1)  22.3.08   FC Vaduz - FC Schaffhausen   2:1  

 

 

LITAUEN (1)    

* VILNIUS, Zalgirio Stadionas (1) 25.8.94   Zalgiris Vilnius - Barry Town AFC   6:0  

 

 

LUXEMBURG (1)    

LUXEMBURG, Stade Josy Barthel (1)  12.10.93   Luxemburg - Griechenland   1:3

 

 

MALTA (2)    

HAMRUN, Victor Tedesco Stadium (1)  12.11.00   Hamrun Spartans - Pieta Hotspurs   2:0

TA'QALI, Centenary Stadium (1)  6.11.00   Hibernians FC - Birkirkara FC   0:3

 

 

MAROKKO (2)   

CASABLANCA, Stade Pére Jégo (1)   31.3.13   Racing de Casablanca - USM Oujda   1:0

MARRAKECH, Stade de Marrakech (2)   21.12.13  Guangzhou Evergrande - Atletico Mineiro   2:3

 

 

MAZEDONIEN (1)    

KUMANOVO, Milano Arena (1)   26.10.08   KF Milano Kumanovo - Horizont Turnovo   3:0

 

 

REPUBLIK MOLDAU (2)    

CHISINAU, Nebenplatz Stadionul Zimbru (1)   9.3.13   Zimbru Chisinau - FC Tiraspol   0:1  

CHISINAU, CSCT Buiucani (1)   10.3.13   Rapid Ghidighici - Nistru Otaci   3:1  

 


MONTENEGRO (1)

CETINJE, Stadion Obilića Poljana (1)   15.4.17   Lovcen Cetinje - Iskra Danilovgrad   0:0



NIEDERLANDE (14)  

AMSTERDAM, Amsterdam ArenA (1) 3.2.08   Ajax Amsterdam - Feyenoord Rotterdam   3:0  

ARNHEM, Gelredome (1)   17.2.13   Vitesse Arnhem - FC Groningen   2:0  

EINDHOVEN, Philips-Stadion (3)   17.9.86   PSV Eindhoven - Bayern München   0:1 

* ENSCHEDE, Het Diekmans (1)   15.9.93   Twente Enschede - Bayern München   3:4  

DOETINCHEM, De Vijverberg (1)  15.9.02   De Graafschap Doetinchem - AZ Alkmaar   1:2

* KERKRADE, Kaalheide (1)  31.1.92   Roda Kerkrade - PSV Eindhoven   0:0

KERKRADE, Parkstad Limburg (1)   8.9.01   Roda Kerkrade - De Graafschap Doetinchem   0:1   

MAASTRICHT, De Geusselt (1)  29.9.02   MVV Maastricht - ADO Den Haag   1:3

NIJMEGEN, De Goffert (1)  20.1.02   NEC Nijmegen - FC Schalke 04   1:4

ROTTERDAM, De Kuip (1) 16.1.94   Feyenoord Rotterdam - VV Venlo   5:0

TILBURG, Gemeentelijk Sportpark (1)   20.12.92   Willem Tilburg - Feyenoord Rotterdam   0:2

SITTARD, Wagner&Partners Stadion (1)   19.8.01   Fortuna Sittard - Vitesse Arnhem   0:0

UTRECHT, Nieuw Galgenwaard (1) 21.3.93   FC Utrecht - Vitesse Arnhem   0:3

VENLO, De Koel (1)  17.10.03   VV Venlo - HFC Haarlem   1:0

ZUTPHEN, Sportpark t´Meijerink (1)   10.10.15   FC Zutphen - Enter Vooruit   2:1  

 


NORDIRLAND (1)    

LISBURN, New Grosvenor Stadium (1) 9.11.02   Lisburn Distillery - Coleraine FC   1:1 

 


NORDKOREA (1)

PJÖNGJANG, Sosan Stadium (1)   19.8.16   Ryongnamsan - Sobaeksu   0:1   



NORWEGEN (2)    

OSLO, Bislett Stadion (1)   25.4.10   Lyn Oslo - Fredrikstad FK   1:2

OSLO, Ullevaal Stadion (1)   25.4.10   Valerenga Oslo - Odd Grenland Skien   6:1

 


ÖSTERREICH (1)   

WIEN, Praterstadion (1)  27.5.87   FC Porto - Bayern München   2:1

 

 

POLEN (5)   

GDINGEN, Gosir (1)  10.10.04   Arka Gdynia - Korona Kielce   4:2 

POSEN, Stadion Miejski (1)  10.6.12   Irland - Kroatien   1:3

SLUBICE, Stadion Olimpijski (1)  28.8.04   Polonia Slubice - Polar Wroclaw   1:4 

WARSCHAU, Gwardia (1) 9.10.04   Gwardia Warszawa - Ceramika Paradyz   1:2 

WARSCHAU, Narodowy w Warszawie (2)  8.6.12   Polen - Griechenland   1:1   

 

 

PORTUGAL (11)    

COIMBRA, Estadio Cidade de Coimbra (1)   4.11.12   Academica de Coimbra - GD Estoril Praia   0:2 

FERREIRAS, Estadio da Nora (1)   24.5.14   FC Ferreiras - Oriental Lissabon   1:1

* LISSABON, Estadio da Luz (1)  20.10.93   Benfica Lissabon - ZSKA Sofia   3:1  

LISSABON, Estadio do Sport Lisboa e Benfica (1)   7.11.12   Benfica Lissabon - Spartak Moskau   2:0  

* LISSABON, Estadio Jose Alvalade (1) 24.10.93   Sporting Lissabon - Vitoria Guimaraes   3:0  

LISSABON, Estadio Alvalade XXI (1)  25.2.09   Sporting Lissabon - Bayern München   0:5  

LISSABON, Estadio do Restelo (1) 24.10.93   Belenenses Lissabon - FC Porto   0:2

PONTA DELGADA (AZOREN), Estadio Municipal Jâcome Correia (1)   3.12.14   Maritimo SC - CU Micaelensce   1:3

PONTA DELGADA (AZOREN), Estadio de Saõ Miguel (1)   6.12.14   CD Santa Clara - Leixões SC   2:0 

* PORTO, Estadio das Antas (1) 20.3.91   FC Porto - Bayern München   0:2  

SAÕ ROQUE (AZOREN), Campo de Jogos (1)   6.12.14   Grupo Desportivo Saô Roque - Santiago FC   2:2

 



RUMÄNIEN (2)    

BUKAREST, Stadionul Cotroceni (1) 13.4.07   National Bukarest - Pandurii Targu-Jiu   0:1

BUKAREST, Stadionul Regie (1)  14.4.07   Sportul Studentesc Bukarest - FC Snagov   4:1

 


RUSSLAND (5)    

MOSKAU, Zentralstadion Luschniki (2) 19.10.94   Spartak Moskau - Bayern München   1:1  

MOSKAU, Stadion Eduarda Streltsova (1)   12.9.09   FK Moskau - Amkar Perm   0:2 

MOSKAU, Stadion Lokomotiv (1)   19.9.09   Lokomotiv Moskau - FK Moskau   1:0  

RAMENSKOJE, Stadion Saturn (1)  19.9.09   Saturn Moskovskaya - Spartak Moskau   2:1  

VOLGOGRAD, Stadion Olimpia (1)   13.9.09   FK Volgograd - Avtodor Vladikavkas   0:0  

 

 

SAN MARINO (1)    

SERRAVALLE, Stadio Olimpico (1) 13.3.10   FC Fiorentino - Pennarossa Calcio   0:4  

 

 

SCHOTTLAND (4)   

DUNDEE, Tannadice Park (1) 27.3.93   Dundee United - Celtic Glasgow   2:3 

GLASGOW, Ibrox Stadium (2)  13.9.89   Glasgow Rangers - Bayern München   1:3  

GLASGOW, Celtic Park (1)   30.9.92   Celtic Glasgow - 1. FC Köln   3:0 

PERTH, McDiarmid Park (1)  14.9.91   FC St. Johnstone - Celtic Glasgow   1:0 

 

  

SCHWEDEN (3)   

GÖTEBORG, Ullevi Stadion (2)  18.6.92   Deutschland - Niederlande   1:3  

MALMÖ, Malmö Stadion (1) 17.6.92   Frankreich - Dänemark   1:2 

NORRKÖPING, Idrottsparken (1)  15.6.92   Deutschland - Schottland   2:0  

 

 

SCHWEIZ (5)   

BASEL, St. Jakob-Park (1)  3.11.10   FC Basel - AS Rom   2:3  

BASEL, Platz 3 Sportzentrum Rankhof (1)   11.6.17   FK Beograd Basel - FC Allschwil   0:9

* BERN, Wankdorfstadion (1)  20.11.94   Young Boys Bern - FC Sion   1:3

SCHAFFHAUSEN, Stadion Breite (1)   10.6.17   FC Schaffhausen - FC Neftenbach   2:1  (C-Junioren)

ZÜRICH, Letzigrund (1)   23.8.11   FC Zürich - Bayern München   0:1 

 

 

SERBIEN (2)   

BELGRAD, Stadion Kralj Petar Prvi (1)  25.10.08   Rad Belgrad - Banat Zrenjanin   1:1

BELGRAD, Stadion Crvena Zvezda (1)  25.10.08   Roter Stern Belgrad - OFK Belgrad   5:1

 

 

SLOWAKEI (1)   

DUNAJSKA STREDA, Mestsky Stadion (1)  11.3.11   FK DAC Dunajska Streda - MSK Zilina   2:2

 

 

SLOWENIEN (2)  

LJUBLJANA, Stadion Stozice (1)  12.3.11   NK Olimpija Ljubljana - NK Maribor   0:0

LJUBLJANA, Stadion ZSD (ZAK) (1)  13.3.11   NK Interblock Ljubljana - NK Garmin Sencur   2:2

 

 

SPANIEN (13)    

BARCELONA, Estadio Camp Nou (1)  9.9.89   FC Barcelona - Atletico Osasuna   4:0 

* BARCELONA, Estadio Olimpico Montjuic (1)  15.6.03   Espanyol Barcelona - Villarreal CF   2:2  

BARCELONA, Ciudat Esportiva Sant Adria (1) 13.3.05   Espanyol Barcelona B - Villajoyosa   2:0  

BARCELONA, Mini Estadi (1)  13.3.05   FC Barcelona B - Atletica Gramanet   0:0 

* BILBAO, San Mames (2)  10.11.93   Athletic Bilbao - Deportivo La Coruna   3:1   

CADIZ, Estadio Ramon de Carranza (1)  24.4.11   Cadiz CF - CD Puertollano   2:0  

JEREZ DE LA FRONTERA, Estadio Municipal Chapin (1)  23.4.11   Xerez CD - Albacete Balompie   4:2  

* MADRID, Campos de la Ciudad Deportiva (1)  17.3.91   Real Madrid B - SD Ponferradina   1:1   

* MADRID, Estadio Vicente Calderon (1) 17.3.91   Atletico Madrid - Sporting Gijon   3:1  

MADRID, Estadio Santiago Bernabeu (2) 7.11.93   Real Madrid - CD Logrones   2:1   

SESTAO, Las Llanas (1)  13.02.05   Sestao River Club - SD Ponferradina   2:1 

SARAGOSSA, La Romareda (1)  6.11.93   Real Saragossa - Atletico Madrid   3:1  

VALENCIA, Estadio Luis Casanova (1)  11.11.93   FC Valencia - Real Madrid   0:3  

 

 

TSCHECHISCHE REPUBLIK (1)    

PRAG, Stadion Evzena Rosickeho (1)   9.5.93   Slavia Prag - Ceske Budweis   2:1

 

 

TÜRKEI (6)    

ISTANBUL, Yusuf Ziya Önis Stadi (1)   20.11.04   Sariyer Spor Kulübü - Fatih Karagümrük   2:1  

* ISTANBUL, Ali Sami Yen Stadi (1)  20.11.04   Galatasaray SK - Malatyaspor   1:1   

ISTANBUL, Bayrampasa Cetin Emec (1)   21.11.04   Istanbul BB Spor - Karsiyakaspor   2:1  

* ISTANBUL, Inönü Stadiyum (1)   21.11.04   Beşiktaş JK - Caykur Rizespor   2:2

ISTANBUL, Recep Tayyip Erdoğan Stadi (1)   21.3.15   Kasimpaşa SK - Galatasaray SK   2:3

VAN, Atatürk Sehir Stadyumu (1)   2.3.14   Belediye Vanspor - Kocaelispor   1:0

 

 

TUNESIEN (1)  

SOUSSE, Stade Olympique (1)  10.11.01   Etoile Sportive du Sahel - JS Kabylie   2:1

 

 

UKRAINE (6)    

CHARKIV, Metalist Stadium (1)   17.9.17   Metalist 1925 Charkiv - SC "Dnipro-1"   1:1

DNIPRO (früher: DNJEPROPETROVSK), Dnipro-Arena (1)   16.9.17   FC Dnipro - Real Farma Odessa   3:1

DONEZK, Donbass Arena (1)  23.6.12   Spanien - Frankreich   2:0  

KIEV, Stadion NSK Olimpijskyj  (3)   24.6.12   Italien - England   4:2 n.E.  

LVIV, Arena Lviv (1)   9.6.12   Deutschland - Portugal   1:0  

ODESSA, Ch. Morskogo Parohodstva (1)   28.8.06   Chernomorets Odessa - Zorya Lugansk   2:0  

 

 

UNGARN (2)       

BUDAPEST, Üllöi Ut (1)  18.3.95   Ferencvaros Budapest - Bekesczaba   1:1

* BUDAPEST, Népstadion (3)  22.3.95   Kispest/Honved Budapest - Ujpest Budapest   2:0  

 

 

USBEKISTAN (4)

JIZZAKH, Sogdiana Stadium (1) 30.10.15 FK Sogdinana Jizzakh - Olmaliq FK    1:0

NUKUS, Stadion Turan (1) 27.10.15  Aral Nukus - NBU Osiyo Taschkent   2:1

SAMARKAND, Stadion Dinamo (1) 31.10.15   Dinamo Samarkand - FK NASAF Qarshi   1:1

TASCHKENT, Chilanzarskoe pole  (1)  2.11.15 FK Pakhtakor Taschkent II - Aral Nukus   1:1



WALES (1)      

CARDIFF, Millennium Stadium (1)  4.8.12   Olympia, Herren: Großbritannien - Südkorea   5:6 n.E.

 

 

ZYPERN (3)       

NICOSIA, Stadion Makariou (1)   3.12.11   Ethnikos Assias Nicosia - EN Parekklisias   1:1  

NICOSIA, Stadion Neo GSP (1)  3.12.11   Olympiakos Nicosia - Anorthosis Famagusta   1:2 

LARNACA, Ammochostos (1)   4.12.11   Nea Salamis Larnaca - Alki Larnaca   0:1